ТутРешу.Ру

Хлороводород, полученный из 585 г хлорида натрия

Задание:

Хлороводород, полученный из 585 г хлорида натрия (в присутствии H2SO4 (к.) при комнатной температуре), растворили в воде массой 1460 г. Массоваядоля HCl (%) в растворе.

Решение:

2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCln (NaCl)=m (NaCl) /M (NaCl)=585 г/58,5 г\моль=10 мольn (HCl)=10 моль*2 моль/2 моль=10 мольm (HCl)=n (HCl)*M (HCl)=10 моль*36,5 г\моль=365 гm (p-pa HCl)=m (H2O)+m (HCl)=1460 г +365 г=1825 гw (HCl)=m (HCl) /m (p-pa HCl)=365 г/1825 г=0,2 или 20%




Знаете другой ответ?

Отправить свой ответ