ТутРешу.Ру

Решите логическую задачу

Задание:

Решите логическую задачу. Пожалуйста*-*Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из них. Джонс сказал: «Это преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун». Браун сказал: «Я не виновен». Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен. Обоснуйте свой ответ.

Решение:

Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу ( «Это сделал Браун» , «Браун не виновен») Значит, один из них точно солгал (в силу закона непротиворечия). По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун. Следовательно, Джонс точно сказал правду. Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно. Следовательно, Джонс виновен)




Знаете другой ответ?

Отправить свой ответ