80

Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну

dimok 16 апреля 2021

Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. На вопрос «Сколько среди вас лжецов? " каждый дал ответ «не менее пяти " или «Не менее восьми». На вопрос «Сколько среди вас рыцарей? " каждый дал ответ «Не более шести» или «не более девяти " Сколько человек в опрашиваемой группе?

категория: математика

75

Вроде так: таккак рыцарей и лжецов одинаковое количество, из утверждений не менее 5 ине менее 8 только одно истинно и из утверждений не более 6 и не более 9, тоже только одно истинно утверждение не более 6 не может быть истиннотак как тогда утверждение не более 9 то же будет истинно, чтопротиворечит выше написаному … Значит рыцарей либо 7, либо 8, либо 9. Дальше если лжецов 9, то обаутверждения про лжецов истинны, что тоже противоречит выше написаному, и если 8 тоже противоречит, значит рыцарей и лжецов по 7 человек. ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ ПЛЗ

пользователи выбрали этот ответ лучшим

Знаете другой ответ?
Другие вопросы по математике

Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...